Політика

Для сопредседателей МГ ОБСЕ не секрет – какая из сторон инициировала действия 29 декабря 2016 года

Сергей Минасян

Для сопредседателей Минской группы ОБСЕ не секрет, какая из сторон инициировала действия 29 декабря прошлого года. Об этом на пресс-конференции 11 января заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

По его словам, первые два предложения в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ противоречат друг другу. «То есть была предпринята попытка, с одной стороны, поставить знак равенства между действиями армянской и азербайджанской сторон. С другой стороны, во втором предложении заявления, когда речь шла о возвращении тела азербайджанского диверсанта, понятно: если эти действия начала не азербайджанская сторона, почему тело азербайджанского диверсанта оказалось на армянской стороне?», – подчеркнул Минасян.

Напомним, что только 10 января этого года сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением в связи с попыткой азербайджанской диверсии 29 декабря прошлого года. В заявлении, в частности, говорится: «Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в попытке нападения на армяно-азербайджанской границе 29 декабря 2016 года, которое привело к жертвам. ВС Армении все еще держат у себя тело азербайджанского военнослужащего, убитого в ходе этого боя».

Как ранее сообщалось, Вооруженные силы Азербайджана ранним утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари. В результате диверсии погибли военнослужащие ВС Армении старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян. С азербайджанской стороны около 7 погибших. Тело одного погибшего осталось на армянской стороне.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net