Наука

Директор Бюраканской обсерватории назвал преимущество и уникальность Армении

Бюракан

В мире нет такой же маленькой страны, как Армения, где бы наука была так развита, заявил директор Бюраканской астрофизической обсерватории Арег Микаелян.

“Армения в этом отношении уникальная страна. И в этом заключается наше преимущество, которое нужно использовать”, – сказал Микаелян журналистам в среду.

Он выразил уверенность в том, что если Армения продолжит развиваться в том же духе, то при наличии грамотной политики по развитию туризма станет возможным привлечь в страну большое число туристов.

Микаелян считает, что Бюраканская обсерватория также может внести свою лепту в этот процесс, хотя многое предстоит сделать.

Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В. Амбарцумяна была основана в 1946 году. С 1998 года обсерватория носит имя своего создателя и первого директора, выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна. Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках. Решением правительства Армении Бюраканская астрофизическая обсерватория объявлена национальным достоянием республики.