FreeStyle

Дипломат: Посредством Армении Иран может установить связь с ЕАЭС и Европой

Арман Навасардян

То, что Армения может стать мостом в отношениях ЕАЭС – ЕС- Иран, теоретически возможно, это есть как в нашей внешнеполитической повестке, так и в иранской. Об этом в эфире телекомпании «Кентрон» сказал чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян, говоря о визите главы МИД Ирана Мохаммада Джавад Зарифа в Ереван.

«В 2013 году, когда Армения подписала договор с ЕАЭС, Зариф первым заявил, что они очень рады, что Армения как граничащее с ними государство может стать мостом, связывающим звеном со 170-миллионым российским рынком. Насколько это удалось, я затрудняюсь сказать. По сути, иранская сторона очень заинтересована также соглашением РА-ЕС», – сказал Арман Навасардян.

По его словам, соглашения Армении с ЕАЭС и ЕС не одинаковые, но возможности можно поставить на аналогичную плоскость. Посредством Армении Иран может с одной стороны установить связь с ЕАЭС, с РФ, с другой стороны – с Европой. У Армении действительно хорошие отношения с Ираном.

«Отсутствие большой инфраструктуры сегодня может стать либо запретом, либо замедлить этот процесс.У нас так и нет железной дороги Север-юг, это призрачно, полагаю, что не завершено строительство автомагистрали, без которой сложно все это реализовать. Хотя несколько раз Иран на самом высоком уровне заявлял, что Армения может стать тем путем, который свяжет Персидский залив со Средиземным морем. Это, разумеется, очень хорошее заявление, но пока не в реальной плоскости».

Источник: Tert.am