Політика

Дипломат: для Армении важна реализация пунктов соглашения с ЕС

Арман Навасардян

Важно, чтобы официальный Ереван смог реализовать пункты соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, заявил в четверг Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнёрство” в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска.

“Подписание соглашения с ЕС, безусловно, является одним из важнейших событий 2017 года для Армении, однако важно, чтобы армянская сторона сумела реализовать пункты соглашения, иначе оно потеряет смысл и останется лишь на бумаге”, – заявил Навасардян.

При этом дипломат отметил, что хоть договор и двусторонний, однако основной объем работы должна совершить именно армянская сторона.

“Если мы внутри страны не сможем урегулировать наши проблемы и усердно работать, то никто, в том числе и Евросоюз, ничем нам не поможет”, – заявил Навасардян.

Документ формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях.

В новом соглашении рассматриваются, в частности, возможности для укрепления взаимодействия Армении и ЕС в таких важнейших секторах, как политика, транспорт, энергетика, экология, торговля и инвестиционные проекты.

Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net