FreeStyle

Действующие в Армении американские компании позитивно оценивают реформы

Миллз и Карапетян

Правительство Армении в соответствии с разработанными программами продолжает осуществлять последовательную политику по оптимизации ситуации в сфере борьбы с коррупцией. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе встречи с послом США в Армении Ричардом Миллзом и главой ереванского представительства Агентства США по международному развитию (USAID) Деборой Гриссер.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство продолжает последовательную политику по улучшению ситуации в сфере борьбы с коррупцией по трем основным направлениям – снижение коррупционных рисков, модернизация и усовершенствование нормативно-правовой базы и активная работа Антикоррупционного совета.

В данном контексте Карен Карапетян отметил важность содействия США в реализуемых правительством действиях, которое может проявляться как в поддержке деятельности Совета по борьбе с коррупцией, так и в помощи реализации реформ по другим направлениям.
Посол США в Армении отметил, что за последние 8-10 месяцев от действующих в Армении американских компаний получал позитивные сигналы – в частности в связи с реализуемыми в таможенной сфере реформами.

Ричард Миллз подтвердил готовность США продолжать содействие правительству Армении в деле борьбы с коррупцией и сейчас обсуждается вопрос поиска наиболее эффективного пути для оказания содействия и перенаправления выделяемых с этой целью средств.

В ходе встречи собеседники обсудили также ход стартовавшей 2 года назад программы «Моя Армения: культурный туризм в Армении». Программа разработана в рамках сотрудничества между правительством Армении, Агентством международного развития США и известным в сфере сохранения культуры Смитсоновским институтом и направлена на сохранение национальной культуры посредством развития культурного туризма в Армении.

Обсуждались реализованные в рамках программы, а также планируемые мероприятия, в частности вопросы участия Армении в организуемом в следующем году в США фольклорном фестивале.

Стороны обменялись также мнениями вокруг ряда других вопросов, касающихся сотрудничества Армения – США.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net