Політика

Действия Баку, особенно за последнее время, направленные на последовательное обострение ситуации

Карен Мирзоян

Глава МИД НКР Карен Мирзоян заявил, что апрельская агрессия Баку поставила под сомнение перспективы мирного урегулирования конфликта.

Карен Мирзоян сказал об этом, выступая в Афинах на мероприятии «Стабильность и безопасность на Кавказе: ситуация в Нагорном Карабахе».

«Действия Азербайджана, особенно за последнее время, направленные на последовательное обострение ситуации, и полное отсутствие желания достичь окончательного и мирного урегулирования конфликта, свидетельствуют о том, что Азербайджан ради своих политических выгод готов пойти на крайние шаги, вплоть до разжигания военных действий, что и произошло в апреле 2016 года», – сказал Карен Мирзоян.

Глава МИД НКР подчеркнул, что в сложившейся ситуации первоочередной задачей является создание условий для возобновления полноценных переговоров, в частности, полное восстановление режима прекращения огня, установленного соглашениями 1994 и 1995 годов, и незамедлительная реализация договоренностей, достигнутых 16 мая 2016 года в Вене и 20 июня 2016 года в Санкт-Петербурге.

«Демократическое развитие государственности Арцаха является необратимым процессом, ярким примером чему служит принятие новой Конституции 20 февраля 2017 года. Независимо от возникающих перед нами вызовов, Арцах не свернет с демократического пути и продолжит борьбу, направленную на признание ее самоопределения со стороны международного сообщества»,- заявил Карен Мирзоян.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net