Політика

Депутат Европарламента: Нынешняя Турция не может вступить в Европейский союз

Франк Энгель

Нынешняя Турция не может вступить в Европейский союз. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am у мемориального комплекса жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» заявил 24 апреля депутат Европейского парламента Франк Энгель.

По его словам, Европейский парламент четко заявил, что переговоры по вступлению Турции в ЕС должны быть приостановлены. «Мы должны перестать дурачить себя и турок. Нет пути, по которому сегодняшняя Турция может стать страной-участницей Европейского союза. На ближайшей неделе министры иностранных дел инициируют процесс, который, в конечном итоге, приведет к приостановлению переговоров. Я не знаю, что будет через 20 лет. Я всегда был за Турцию, стремящуюся стать нормальным членом европейской семьи. Но при нынешних обстоятельствах это невозможно», – подчеркнул Франк Энгель.

Напомним, что властям Турции за счет перевеса в части отдаленных сельских районов, достигнутого при использовании административного ресурса, с незначительным перевесом в 2% на референдуме 16 апреля удалось провести конституционные реформы по переходу страны к президентской форме правления. По мнению международных экспертов, это стало очередным шагом, направленным на установление в Турции необузданной диктатуры Реджепа Тайипа Эрдогана. Референдум прошел на фоне продолжающихся массовых арестов политических противников Эрдогана. Тем не менее, противники конституционной реформы, даже по официальным данным, победили в трех крупных городах страны – столице Анкаре, Стамбуле и Измире.