Соціум

Дендропарк будет создан на территории Бюраканской обсерватории Армении

Бюракан

Министр охраны природы Армении Арцвик Минасян и директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба Министерства охраны природы Армении, в рамках соглашения предусмотрено основание дендропарка на территории обсерватории.

Как отмечается в сообщении, делегация под руководством министра экологии Армении посетила в понедельник Бюраканскую обсерваторию. Целью визита был старт нового этапа сотрудничества с научным центром.

Глава Минэкологии обошел территорию Бюраканской обсерватории, ознакомившись с нынешним состоянием парка.

Руководство обсерватории еще в 2010 году выступило с инициативой основания дендропарка на ее территории. О предложении был проинформирован министр экологии Арцвик Минасян, который поручил ответственным подразделениям начать оперативные действия в данном направлении.

Минасян подчеркнул, что 50 га территории обсерватории “богаты” растениями и животными. Для их сохранения и было предложено создать дендропарк.

“В дендропарке на территории обсерватории будет совмещаться экотуризм и научный туризм, что будет способствовать притоку заграничных специалистов в Армению. Соглашение положит начало большому процессу – непосредственному участию научных центров в деле охраны окружающей среды”, – сказал Минасян.

Министр на месте поручил ответственным подразделениям разработать в течение недели программу мероприятий.

По положению на начало 2017 года в Армении действует 34 особо охраняемые природные территории, в том числе, природные национальные парки, заповедники, заказники, заповедно-охотничьи хозяйства. Их общая площадь составляет 383 тыс. га.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net