Політика

Делегация Армении бойкотировала работу ПА ОЧЭС

НС

Сегодня в столице Украины на 50-ой Генеральной ассамблее ПАЧЭС делегация Армении стала очевидцем беспрецедентного явления. Об этом передает Aysor.am.

Перед открытием юбилейного заседания выяснилось, что руководители всех делегаций по инициативе генсека ПА ОЧЭС и главы делегации Украины уединились и обсуждают какой-то вопрос.

На это обсуждение не был приглашен лишь руководитель делегации Армении.

«Оцениваем это как оскорбление не только в отношении армянской делегации, но и всей организации. Подобное поведение неприемлемо для любой парламентской ассамблеи. В качестве знака протеста армянская делегация покинула зал заседаний», – говорится в распространенном сегодня заявлении армянской делегации в ПА ОЧЭС.

«В дальнейшем выяснилось, что в результате обсуждения внесено изменение в текст декларации, касающееся существующих в регионе конфликтов, что полностью противоречит принципам международного права – неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения народов. Призываем делегации в ПА ОЧЭС не поддаваться провокациям, не обслуживать экономической структурой политические интересы некоторых стран, осудить подобное поведение и вернуться в поле конструктивного сотрудничества, что исходит из сути и традиций ПА ОЧЭС», – отмечается в заявлении.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net