Політика

Давид Шахназарян: В случае развязывания новой войны Алиев может потерять власть

Давид Шахназарян

Во время январского визита армянского министра обороны в Иран было очень важным то обстоятельство, что иранские источники сообщили, о чем шла речь во время встречи. Такое мнение, как передает Аравот, высказал ведущий эксперт Центра региональных исследований Давид Шахназарян во время обсуждений на тему «Улучшение общественного информирования в Армении в вопросах международных и региональных проблем посредством социальных медиа», организованных Ереванским пресс-клубом и Фондом Фридриха Эберта.

Как отмечает Давид Шахназарян, из этого становится очевидным, что в регионе имеются серьезные разногласия между политикой Ирана и Израиля относительно Карабахской проблемы: «Это известно давно, но впервые было сказано официально». Израиль вооружает Азербайджан, жесткая реакция Ирана свидетельствует о том, что Иран заинтересован в обеспечении стабильности своих северных границ».

Давид Шахназарян коснулся и последнего доклада Международной кризисной группы, в котором прогнозируются военные действия в Арцахе. «За три месяца опасность войны не возросла», – считает аналитик, добавив, что Армия обороны Арцаха наготове, а также отсутствует фактор внезапности. «Если Алиев в сложившейся ситуации пойдет на авантюру, не исключено, что он тем самым поставит свою власть под угрозу», – отметил Давид Шахназарян. Он подчеркнул важность сближения Армении с НАТО, и считает, что власти Армении пытаются устранить асимметрию в отношениях с РФ. Насколько это получится, покажет время.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net