Соціум

Дан старт новому этапу программы “Доступное жилье молодым” в Армении

жилье

Заместитель министра спорта и по делам молодежи Армении Арсен Карамян и исполнительный директор Араратбанка Ашот Осипян подписали меморандум о предоставлении кредитов бенефециариям программы “Доступное жилье молодым специалистам”.

Стартовала программа кредитования бенефициариев жилого комплекса “Аван-6” — новый этап программы “Доступное жилье молодым специалистам”.

В настоящее время в процессе строительства находится комплекс “Аван-5”, он будет сдан в эксплуатацию в 2018 году. В апреле-мае этого года стартует большая программа в общине Канакер-Зейтун.

“Исключительность в том, что договор заключается в национальной валюте — драмах, и он не подлежит изменению. Процентная ставка “Аван-6″ эксклюзивная — 7,95%. У нас никогда не было такой низкий процентной ставки. Независимо от кредитоспособности, предоплата составляет 10-20%. Квартиры были распределены на основе жеребьевки”, — сказал замминистра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян, координирующий жилищно-строительную программу.

Он сообщил, что существует соответствующий список бенефециариев, поставленных на учет. Квартиры “Аван-6” распределили в ноябре-декабре.

“У нас фактически не осталось свободных квартир, однако со временем освобождаются места, потому что некоторые бенефициарии не могут заплатить необходимую сумму”, — сказал Карамян.

Кстати, в общине Канакер-Зейтун будет построен спортивно-оздоровительный центр площадью в 5500 квадратных метров. Те бенефициарии, которые приняли участие в программе “Доступное жилье молодым специалистам” получат услуги по доступным ценам, приемлемым для получающих среднюю зарплату.

“Мы намерены использовать здесь возможности солнечной энергии. Спортивный комплекс должен иметь мощную станцию солнечной энергии”, — сказал Карамян.

Исполнительный директор Араратбанка Ашот Осипян ответил на вопрос журналистов относительно реализации программы без предоплаты.

“Как экономист хочу сказать, что это очень опасно. Всех призываю изучить опыт США. С чего начался кризис 2008 года? Мы должны быть осторожными в наших заявлениях и решениях”, — сказал Осипян.

Стороны отметили, что кроме бизнес компонента, программа имеет также социальную составляющую. Молодые специалисты могут купить квартиру по доступной цене и низкой процентной ставке, а город получит новый квартал, соответствующий международным стандартам.

Программа “Доступное жилье” реализуется при содействии Центрального банка Армении, министерства труда и социальных вопросов, министерства спорта и по делам молодежи.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net