Політика

CIVICUS: Азербайджан – репрессивная страна, препятствующая развитию гражданского общества

Азербайджан

Международная некоммерческая организация «CIVICUS» опубликовала исследование, в котором приводятся статистические данные о состоянии гражданского общества во всех странах мира в рамках инициативы «CIVICUS Monitor». Азербайджан назван репрессивной страной, препятствующей развитию гражданского общества.

«CIVICUS» оценивает страны в зависимости от того, насколько хорошо они поддерживают три фундаментальных принципа гражданской свободы, – свобода объединения, свобода мирных собраний и свобода выражения мнения. В исследовании страны распределены по 5 группам: закрытые, репрессивные, препятствующие гражданскому обществу, ограничивающие пространство для гражданского общества и открытые.

Азербайджан входит в группу репрессивных стран. Отмечается, что, начиная с 2003 года, азербайджанские власти стремились подавлять гражданские институты, инициируя репрессивную кампанию против критиков правительства. Угрозы, аресты и насилие против правозащитников и журналистов часто приводят к их тюремному заключению, ссылке или самоцензуре.

Подчеркивается, что ограничение гражданских свобод в Азербайджане все более усугубляется. Например, недавно журналист и блогер Мехман Гусейнов был арестован из-за своих публикаций, критикующих режим и политических деятелей. 3 марта 2017 года его приговорили к двум годам лишения свободы.

17 февраля был арестован также журналист Эльчин Исмаиллы. Он известен своими статьями о коррупции и нарушениях прав человека в стране.

В Азербайджане гражданские активисты и журналисты подвергаются атакам и насилию. В настоящее время 8 журналистов и блогеров находятся в тюрьме. Как минимум 5 журналистов были убиты в стране, начиная с 1992 года. Правительство ограничивает деятельность независимых СМИ.

Отметим, что в марте 2017 года стало известно, что на 35-ом заседании Международного правления «Инициативы прозрачности в добывающих отраслях» (ИПДО) в Боготе было решено приостановить деятельность Азербайджана в ИПДО. Причинами данного решения стали ограничение деятельности гражданского общества в стране, нарушение требований протокола рабочих и многосторонних инициатив гражданского общества. В заявлении ИПДО говорилось, что стало еще труднее обеспечивать безопасность гражданского общества Азербайджана.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net