Соціум

Чувство вины усугубляет остальные переживания

вина

По мнению ученых из колледжа Нью-Рошели, чувство вины усугубляет остальные переживания. «Если бы только я привела к врачу его раньше. Если бы я только мог заставить его прекратить курить. Если бы только я была более терпелива, когда ухаживала за ним во время болезни». Всем знакомы подобные высказывания, передает Planet-today.

Чувство вины само по себе влияет на психологическое состояние не лучшим образом, но, наложенное на другие переживания, причиняет человеку еще большие страдания. Из всех неприятных эмоций, которые мы испытываем, чувство вины является одним из наиболее распространенных и наиболее едких.

Исследования показали, что чрезмерное количество вины может привести усугублению положения. Чувство вины может грызть человека, и, несмотря на степень и продолжительность, это всегда наносит большой урон, особенно если наложено на другие переживания. Это чувство нерационально, но оно реально, как и его вред, отмечается в издании Psychologytoday.

В ходе исследования его авторы выявили несколько различных типов вины. Также есть особенность, заключающаяся в том, что само чувство вины может вызывать чувство, что за такое поведение должно наступить наказание, возмездие или «понимание», что на данный момент человек страдает недостаточно сильно, как «должен» по его мнению.

Самостоятельный (или при участии посторонних людей) анализ ситуации, вызывающей чувство вины может помочь избавиться от него, так как это нередко помогает выяснить, что причин для переживания нет или почти нет. В некоторых случаях можно сделать что-то, позволяющее облегчить вину, однако самым лучшим здесь является пересмотр своего отношения к ситуации, которая вызывает чувство вины.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net