Політика

Членство Азербайджана в ИПДО приостановлено из-за ограничения деятельности гражданского общества

ИПДО

На 35-ом заседании Международного правления «Инициативы прозрачности в добывающих отраслях» (ИПДО) в Боготе было решено приостановить деятельность Азербайджана в ИПДО. Об этом говорится в заявлении организации.

Отмечается, что ограничение деятельности гражданского общества в Азербайджане, нарушение требований протокола рабочих и многосторонних инициатив гражданского общества стали причинами данного решения.

В заявлении ИПДО говорится, что стало еще труднее обеспечивать безопасность гражданского общества Азербайджана.

В отчете также говорится, что азербайджанские власти должны создать возможность для независимой деятельности гражданского общества, свободного получения НПО выделяемых им грантов и для открытого общественного диалога.

Кроме того, власти должны освободить тех активистов, которые были арестованы и заключены в тюрьму по сфабрикованным обвинениям, включая лидера оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» – Ильгара Мамедова.

Между тем, информагентство «Туран» пишет, что после решения правления ИПДО о приостановлении членства Азербайджана, глава правительственной делегации Шахмар Мовсумов выступил с заявлением о выходе страны из ИПДО.

Отмечается, что, по словам члена Коалиции НПО Азербайджана по повышению прозрачности в добывающих отраслях – Сабита Багирова, это решение нанесет ущерб имиджу страны, негативно повлияет не инвестиционный и кредитный рейтинги.

В свою очередь, Исполнительный секретарь движения «РЕАЛ» Натиг Джафарли назвал решение ИПДО результатом проводимой в последние пять лет политики властей «по сужению поля для гражданского общества».

Напомним, что ранее в октябре 2016 года международная коалиция «Инициатива прозрачности добывающих отраслей» (ИПДО) отказалась восстановить статус Азербайджана в качестве полноправного члена в этой структуре.

Отметим, что Азербайджан являлся членом-основателем ИПДО – видной международной коалиции, которая способствует открытости в управлении природными ресурсами. Правление ИПДО еще в мае 2013 года обратилось к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом не вводить законодательные ограничения относительно НПО. Однако официальные представители Азербайджана уверяли и заверяли, что правовые ограничения не создадут никаких препятствий гражданскому обществу. Правила ИПДО допускают приостановление, и даже изгнание любой страны-участника за явные нарушения «важных принципов и требований ИПДО». В апреле 2015 года эта организация уже понизила статус Азербайджана до уровня «кандидата» из-за фактов преследования гражданского общества со стороны властей.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net