FreeStyle

Четыре компании инвестируют $180 млн. в сферу недропользования Армении

недропользование

Компании “ГеоПромайнинг Голд”, “Лидиан Армения”, “Тегут” и “Вайк Голд” планируют реализовать инвестиционные программы общей стоимостью в $180 млн. в сфере недропользования Армении, сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Как заявила начальник отдела геологии, нормативной методологии и анализа Агентства по недрам Минэнергетии Шушаник Керобян более $158 млн. планируется инвестировать в целях подготовки к эксплуатации шахты золотоносных кварцитов Амулсара.

Инвестиции будут равномерно реализоваться в течение последних трех кварталов 2017 года. В течении каждого квартала планируется реализовать работы на $52,8 млн., в результате чего будут созданы сотни новых рабочих мест. В начале года количество рабочих мест по данной программе составляло более 360-ти, и ожидается, что в первые два года реализации программы их количество достигнет 1,2-1,3 тыс.

Компания “ГеоПромайнинг Голд” в этом году осуществит инвестиционную программу на $10 млн., в рамках которой планируется перевооружать рудник и фабрику по извлечению золота в Сотке.

Практически такой же объем составит финансирование работ по подготовке к эксплуатации медно-молибденового рудника в Тегуте. Программа уже стартовала.

По словам Керобян, инвестиции в размере $2 млн. ожидаются также со стороны компании “Вайк Голд”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net