Наука

Четвертый научный лагерь для школьников пройдет в Бюраканской обсерватории

Бюракан

Чертвертый научный лагерь для школьников пройдет этим летом на территории Бюраканской обсерватории в Армении, заявил в интервью агентству “Новости-Армения” в субботу директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян.

Координатор научного лагеря Сона Фарманян сообщила, в свою очередь о том, что принять участие в программе смогут одаренные школьники в возрасте от 12-ти до 15-ти лет, интересующиеся наукой.

“Для участия не обязательно иметь астрономические знания. Все, что необходимо, это любить космос, интересоваться им и иметь желание углубить свои знания в данной сфере”, – сказала Фарманян.

По ее словам, в рамках программы организаторы планируют совместить науку, образование и культуру: будут организованы экскурсии по Бюракану и всей Арагацотнской области, в частности, в Амберд, Техер и Ахцк. Кроме того, будут организованы показы фильмов. Все лекции будут проводиться в интерактивном формате.

“Лагерь содействует развитию неформального образования в Армении”, – заявила Фарманян.

Она отметила, что главной целью деятельности лагеря является выявление талантливых детей и привлечение в будущем новых кадров в Бюракан.

Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В. Амбарцумяна была основана в 1946 году. С 1998 года обсерватория носит имя своего создателя и первого директора, выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна. Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках. Решением правительства Армении Бюраканская астрофизическая обсерватория объявлена национальным достоянием республики.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net