Соціум

Четвертый международный фестиваль FRESCO стартует в Армении в августе

FRESCO

Четвертый международный фестиваль современного искусства и духовных фильмов FRESCO стартует в Армении 25 августа, сообщают организаторы.

Фестиваль пройдет в Ереване и областях республики и продлится две недели.

В ходе фестиваля на территории, прилегающей к Лебединому озеру в Ереване, в парках будут организованы бесплатные кинопоказы под открытым небом, концерты, кинолагеря, мастер-классы.

В рамках фестиваля для любителей природы будут организованы палаточные лагеря в Лорийской области Армении – на территории церквей Ахпат, Санаин, Ахтала и Кобайр.

Участники культурных лагерей вместе с местными жителями получат возможность увидеть фильмы, которые отрицают экологические катастрофы и насилие, пропагандируют человеколюбие, мир и патриотизм, а также направлены на восстановление семейных и духовных ценностей.

В этом году в рамках фестиваля “Фреско” будут показаны 42 фильма из 25 стран. Известный повар из Ахпата ознакомит участников и гостей фестиваля с традиционной армянской кухней и приготовит из ахпатских продуктов “Агапе” – блюдо любви.

Для всех любителей фотографии в Ереване и областях будут организованы мастер-классы. Израильский фотограф Дмитрий Брикман и японский фотограф Хаято Мацумото продемонстрируют культуру и обычаи своих стран, а также поделятся профессиональными навыками.

В этом году фестиваль включит в себя специальную программу “Ретроспективный взляд”, в рамках которой будут представлены фильмы известного армянского кинорежиссера Ара Вагуни.

Мастер-классы для представителей киноиндустрии и любителей кино проведут документалисты Одри Эмерсон (США) и Паскаль Желинас (Канада).

В преддверии открытия фестиваля – 23 и 24 августа – на территории, прилегающей к Лебединому озеру в Ереване, состоится показ лучших фильмов фестиваля, удостоившихся наград в предыдущие годы.

Агентство “Новости-Армения” является информационным спонсором фестиваля.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net