Політика

BuzzFeed: Власти Азербайджана приостановили оплату услуг своего лоббиста в ПАСЕ Луки Волонте

Волонте

Бывший член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лука Волонте, который финансировал некоторые крупнейшие социально-консервативные группы в США и Европе, получал деньги от властей Азербайджана в обмен на предоставление услуг по сокрытию фактов нарушения прав человека репрессивным режимом этой страны. Об этом на сайте американской интернет-медиа компании «BuzzFeed» пишут репортеры Лестер Федер и Альберто Нарделли.

Так, в телефонном интервью «BuzzFeed News» Волонте сообщил, что перевел на счета социал-консервативных групп более 200 тыс. евро, которые, по его словам, были переданы ему бывшим членом ПАСЕ от Азербайджана – Эльханом Сулеймановым, руководившим организацией под названием «Ассоциация развития гражданского общества в Азербайджане». Отмечается, что до 2013 года Волонте возглавлял крупнейшую фракцию в ПАСЕ.

Юристы Волонте утверждают, что это финансирование было законно, однако по данным итальянской прокуроры, обвиняющей итальянского политика в коррупции и отмывании денег, данная сделка была составной частью общей схемы по переводу 2,4 млн. евро, которые правительство Азербайджана в период между 2012 и 2014 гг. перевело фондам и предприятиям Волонте.

По утверждению Миланской прокуратуры, платежи в крупных размерах осуществлялись в обмен на политическую поддержку в Совете Европы. В частности, утверждается, что руководство Азербайджана «купило» влияние Волонте в ПАСЕ, чтобы тот помог провалить резолюцию 2013 года, осуждающую азербайджанские власти за наличие в стране свыше 80 политзаключенных.

Напоминается, что 25 апреля ПАСЕ согласовала правила проведения расследования независимыми экспертами обвинений в коррупции некоторых бывших и настоящих членов этой структуры. Их в частности обвиняют в получении взяток в крупных размерах от властей Азербайджана. Подчеркивается, что, хоть и в заявлении не упоминается имя Волонте, однако это первый шаг, предпринятый ПАСЕ вскоре после публичного обвинения ее членов.

Как пишут авторы материала, ранее Азербайджан обвинялся во вмешательстве во внутренние дела ПАСЕ, а правозащитная организация «Европейская инициатива стабильности» в своем исследовании назвала Эльхана Сулейманова «ключевым игроком» в «Икорной дипломатии» Азербайджана, название которой произошло от практики азербайджанских властей раздавать банки с этим деликатесом иностранным чиновникам, в обмен на конкретные услуги.

Однако на сей раз, как утверждает прокуратура, азербайджанские власти передали Волонте финансовые средства в период с 2012 по 2014 год. Предполагается, что денежные переводы Волонте осуществлялись через банки в таких странах как Эстония, Латвия, Шотландия и Маршалловы острова.

В интервью «BuzzFeed News» Волонте сообщил, что Сулейманов обещал ежегодно перечислять на счет фонда «Novae Terrae», принадлежащего итальянскому политику, 1 млн. евро в течение 10 лет. Однако, как отметил Волонте, соглашение было «приостановлено» в 2014 году после того, как Сулейманов сообщил об определенных экономических трудностях в стране.

Таким образом фонд «Novae Terrae» в период с июля 2013 года по декабрь 2014 года ежемесячно получал «пожертвования» в размере 105 000 евро.

Далее отмечается, что, по данным следственных органов, в электронной переписке между Волонте и Сулеймановым по вопросу о политических заключенных в Азербайджане, предлагался план по провалу вышеотмеченной резолюции ПАСЕ в 2013 году.

Подчеркивается, что голосование по резолюции прошло спустя шесть недель после того, как компания Волонте получила платеж в размере 220 000 евро. Вскоре после этого был подписан консультативный контракт с Сулеймановым.

Как заявил Волонте, Сулейманов был единственным донором «Novae Terrae» в 2013 и 2014 годах, а приостановление финансирования с его стороны «истощила банковский счет организации». По его словам, ранее штат данной организации состоял из 15 человек, однако теперь в ней «трудятся» только сам Волонте и временный секретарь.

Резюмируя, сайт пишет, что связь Волонте со многими консервативными организациями означает, что развитие событий может иметь широкомасштабные последствия, если итальянский политик будет признан виновным.

Отметим, что ранее «Европейская инициатива стабильности» опубликовала вторую часть исследования об Азербайджане под названием «Икорная дипломатия: Европейское болото», в котором описываются вопиющие факты коррупционных схем, организованных властями Азербайджана с вовлечением высокопоставленных европейских политиков.

В исследовании описывается связь азербайджанских властей с итальянским парламентарием Лукой Волонте, который получил около 3 млн. евро от Азербайджана за «свои грязные лоббистские услуги». Следы ведут также к председателю ПАСЕ Педро Аграмунту, который побывал в Азербайджане в 2003, 2005, 2010 и 2013 годах в качестве наблюдателя на выборах и постоянно защищал Баку, когда речь шла о нарушениях прав человека в этой стране.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net