Політика

Британский эксперт: Вероятность нарушения перемирия на армяно-азербайджанской границе велика

граница

Для достижения прогресса по карабахскому вопросу должен произойти существенный сдвиг в позициях армянского и азербайджанского правительств. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор британского Независимого центра исследования и анализа конфликтов Кристофер Лэнгтон.

Касаясь последней попытки диверсионного проникновения с азербайджанской стороны, аналитик заметил: «Несмотря на то, что обе стороны в состоянии поговорить, ситуация на деле остается неизменной. Чем дольше прекращение огня останется единственным способом управления конфликтом на месте, тем более вероятно, что перемирие будет нарушено, и тем велика будет вероятность обострения насилия». Прекращение огня, добавил Кристофер Лэнгтон, временная мера, которая не приводит к разрешению конфликтов.

Напомним, что ВС Азербайджана ранним утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари. В результате диверсии погибли военнослужащие ВС Армении старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян. С азербайджанской стороны около 7 погибших. Тело одного погибшего осталось на армянской стороне.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net