Соціум

Борис Егиазарян: Открываются новые страницы нашего армянского наследия

Борис Егиазарян

Известный художник Борис Егиазарян высоко оценил презентацию «Армянская книга в Украине: 400-летняя история».

«Армяне Украины должны открывать новые страницы нашего богатого наследия и брать пример с наших предков. Данная презентация является результатом большой исследовательской работы.

Для себя на мероприятии открыл массу интересных фактов. Материалы, представленные на выставке, являются общей ценностью наших народов и свидетельствуют об огромном культурном и религиозном историческом пласте, заложенном армянами, проживавшими в Украине. Мое внимание также привлек высочайший уровень исполнения гравюр и миниатюр армянских мастеров.

Как художнику родом из Аперана, мне особо приятно было узнать, что над одним из презентованных Евангелий работал мастер миниатюрист из моего родного города».

Как ранее сообщал AnalitikaUA.net, 1 марта в Киеве, в помещении Корпуса Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского (НБУВ), состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Армянская книга в Украине: 400-летняя история».
Впервые широкой общественности были представлены уникальные документы, иллюстрирующие дружеские связи армянского и украинского народов.

Презентацию выставки провел известный историк, глава Комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давид Давтян.

Напомним, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука традиционно находится в центре внимания нашей организации. «Для нас важен каждый историко-культурный объект, мы гордимся богатым культурным и историческим наследием армян Украины, и сделаем все возможное для сохранения и популяризации исторического, архитектурного и культурного наследия».