Політика

Болгарская журналистка: Баку поставлял террористам оружие

Диляна Гайтанджиева

Баку поставлял террористам оружие, задействовав для этого весь государственный аппарат. Об этом, как передает News.am, заявила болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева в интервью «Ай дзайн». Напомним, что журналистка, перу которой принадлежит разоблачающий незаконные действия властей Азербайджана материал в газете «Труд», недавно была уволена.

По словам журналистки, сведения ей передан пользователь Твиттер, пожелавший сохранить конфиденциальность. Далее было проведено журналистское расследование. «Когда я начала изучать содержимое «папки», испытала удивление, так как рядом с Баку стояла Болгария», – поделилась журналистка, добавив, что видела применение болгарского оружия умеренной оппозицией в Сирии. Отвечая на вопрос о давлении после публикации статьи, журналистка отметила, что Болгария – свободная страна, и там не действует метод давления. «Правительство Болгарии не связано напрямую со сделками. Существует третья сторона, которая доставляла болгарское оружие террористам в Сирию, и потому власти Болгарии опровергли причастность, заявив, что не имеют сведений о том, как болгарское оружие оказалось в Сирии», – отметила журналист. По ее словам, спецслужбы все же начали расследование в связи с публикацией.

На вопрос о причине действий Баку, Диляна Гайтанджиева заметила, что об этом сложно говорить, так как все происходило не посредством компаний, а власти использовали весь государственный аппарат, а поставки осуществлялись с помощью авиакомпании Silk Way. «Баку удалось осуществить перевозки при помощи посольств. Известно, что существует так называемый «дипломатический полет», при котором не проводится досмотр», – заявила журналист, заверив, что располагает соответствующими документами.