Політика

Болгария не видит альтернативы мирному урегулированию карабахской проблемы

bulgaria

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Армен Ашотян принял 4 июля посла Республики Болгария в РА Марию Павлову Цодорска-Каймактчиеву. Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.

Приветствуя гостью в НС, А.Ашотян отметил: «Армяно-болгарские межгосударственные отношения имеют прочный исторический фундамент, создающий предпосылки для более эффективного взаимодействия в различных сферах».

Обоюдно подчеркнута важность сотрудничества внешнеполитических комиссий и групп дружбы парламентов двух стран.

В ходе беседы стороны обратились как к двустороннему, так и многостороннему международному сотрудничеству.

Собеседники коснулись механизмов и стратегии сотрудничества на межпарламентских площадках. А.Ашотян подчеркнул важность соблюдения в международных парламентских организациях принципа «чистой работы», а также необходимость борьбы с коррупцией в надгосударственных форматах. «С целью исключения коррупции на международных парламентских площадках Армения готова к полноценному сотрудничеству – для избавления повесток дня структур от подобных порочных явлений», – отметил председатель комиссии НС .

На встрече стороны отметили важность заключения на брюссельской ассамблее нового Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС и его ратификации в национальных парламентах.

Обсуждены также вопросы региональной стабильности. Ашотян подчеркнул важность действенных превентивных шагов международного сообщества в отношении Азербайджана, пропагандирующего ксенофобию на государственном уровне и инициирующего провокации на границе. «Нужны действенные механизмы – от экономических санкций до политической изоляции этого государства, которое путем авантюр, ксенофобии на государственном уровне делает все возможное для дестабилизации региона», – отметил председатель комиссии.

Посол Цодорска-Каймактчиева подчеркнула роль МГ ОБСЕ в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и отметила, что Болгария не видит альтернативы мирному урегулированию проблемы. Она особо выделила важность взвешенной позиции международного сообщества в разрешении конфликта.

Стороны затронули также вопросы взаимодействия на парламентском уровне.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net