FreeStyle

Более 10 иностранных компаний уже подали заявки для работы в СЭЗ в Сюнике

СЭЗ

Заявки от желающих начать работы в свободной экономической зоне (СЭЗ) “Сюник”, строящейся на армяно-иранской границе, подали более 10 компаний из Ирана, РФ и Европы. Об этом в беседе с корреспондентом газеты “Голос Армении” рассказал председатель совета ООО “Свободная экономическая зона “Сюник” (организатор СЭЗ в Мегри) Саркис Агабекян.

“На сегодня достигнута предварительная договоренность с иранской автомобилестроительной компанией SaipaDiesel и инвестором из Аргентины на налаживание сборочного производства в СЭЗ автомобильных двигателей внутреннего сгорания и запчастей. Акцент ставится на следующую схему: импорт из Ирана – переработка и экспорт. Тем самым возможно, в частности, увеличить торговый оборот между Арменией и Ираном. Тем более, что себестоимость производимой в СЭЗ продукции за счет налогово-таможенных льгот будет ниже примерно на 25-27%, что весьма существенно в плане конкурентоспособности, – считает Агабекян.

Однако, как пишет издание, без заключения временного соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном эффект СЭЗ “Сюник” будет не тот. Объемы товарооборота между Арменией и Ираном несопоставимы с таковыми между ЕАЭС и ИРИ. Издание со ссылкой на статью в российских “Известиях” пишет о том, что ЕАЭС и Иран предварительно согласовали более половины товаров, которые будут поставлять друг другу в рамках ЗСТ. Речь идет примерно о 200 товарных позициях, поскольку в охват соглашения входят примерно 400 товарных позиций экспортного интереса стран ЕАЭС.

“Временная ЗСТ может быть создана уже в этом году, в постоянную же она при согласии сторон трансформируется через три года”, пишет ГА.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net