FreeStyle

Более 10 гелиостанций мощностью до 1 МВт будет запущено в Армении

гелиостанция

Более 10 гелиостанций мощностью до 1 МВт каждая будет запущено в Армении в 2017-2018 гг., сказал в пятницу журналистам заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

Он отметил, что активизация в сфере начала проявляться после того, как в ноябре 2016 года армянский регулятор утвердил новый тариф для гелиостанций мощностью до 1 МВт.

Арутюнян пояснил, что несколько станций уже находятся на стадии строительства, этот процесс переходит в активную фазу, и планируется, что новые станции будут задействованы уже в июне-июле.

При этом он подчеркнул, что планы по строительству около 10 станций в 2017-2018 гг. обусловлены тем, что еще несколько предпринимателей заявили о заинтересованности и намерении обратиться к регулятору за лицензией.

Согласно концепции энергосбережения в Армении на 2016-2020 гг., предусматривается провести ряд мероприятий, что позволит к 2020 году обеспечить сокращение использования первичной энергии (электроэнергия, газ, дизтопливо, дрова, все материалы, которые используются в виде топлива) на 38,6% по сравнению с 2010 годом.

На данный момент возобновляемая энергетика занимает треть от общего энергобаланса Армении. При реализации всех запланированных программ планируется значительно повысить данный уровень.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт., которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net