Політика

Боевой командир: Армия Азербайджана прячется за женщинами и детьми, используя их в качестве живого щита

полковник

Мы всегда должны быть бдительными, поскольку имеем дело с трусливым и непредсказуемым противником. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник штаба добровольческого отряда «Гайдук», полковник Витя Акопян.

«Наша армия – прочна, а добровольцы всегда готовы оказать поддержку вооруженным силам», – отметил он.

По словам полковника, необходимо совместными усилиями, шаг за шагом укреплять армию, она должна быть в мыслях каждого.

Отвечая на вопрос о возможности эскалации ситуации в ближайшее время, В. Акопян сказал, что не исключает этого.

«ВС Азербайджана прячутся за женщинами и детьми, используя их в качестве живого щита. И эта практика противника не нова: то же самое мы наблюдали и в Ходжалу, когда они также прятались за спинами мирных жителей.

«Мы не можем предать родину, мы не можем предать землю, но должны помнить, что есть земли, которые нужно освободить», – подчеркнул Витя Акопян.

Обращаясь к министру обороны Азербайджана Закиру Гасанову, он посоветовал ему взяться за ум и понять, что армяне у них ничего не завоевали. «Мы освободили наши земли. Хотят они этого или нет, они должны смириться с этой мыслью», – подытожил Акопян.

Напомним, вечером 4 июля с.г. азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию, обстреляв территорию Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика). Впервые после апрельской агрессии 2016 года вооруженные силы Азербайджана применили системы залпового огня TR-107. Огонь велся с позиций, расположенных на территории поселка Алханлу, в непосредственной близости от жилых домов. Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии. «В результате инцидента, спровоцированного азербайджанской стороной, к сожалению, есть пострадавшие среди жителей поселка. Мы неоднократно, еще в дни апрельской агрессии, привлекали внимание к тому факту, что азербайджанская сторона в нарушение всех норм международного гуманитарного права не гнушается использовать свое гражданское население в качестве живого щита для обстрелов территории Арцаха», – указывалось в комментарии министерства иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) по поводу событий 4 июля.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net