FreeStyle

Бизнесмен: С карликовыми сортами урожайность армянских абрикосов может вырасти в 2,5 раза

армянский абрикос

С карликовыми сортами урожайность армянских абрикосов может вырасти в 2,5 раза. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am генеральный директор компании Agrointex Ваге Сароян.

Компания собирается открыть один из первых в Армении питомников карликовых саженцев плодовых и ореховых деревьев.

Пока что, добавил он, местные банки не предлагают специализированных кредитов на интенсивные сады. Поэтому спрос исходит только от средних и крупных хозяйств, которые могут себе это позволить (а разбить интенсивный сад, с капельным орошением и противоградовыми сетями, стоит $40-50 тысяч на гектар). «Через несколько лет вложения себя окупают, но у простого сельчанина не наберётся даже части этих денег. Правда, сейчас один из банков уже начал выдавать кредиты под противоградовые сети. А несколько банков обсуждают и комплексные кредиты под интенсивные сады», – заметил он.

Если обычное абрикосовое дерево вырастает до 15 м, то карликовое – не выше 3 м 20 см. Поэтому на 1 га их можно посадить примерно в 3,5 раза больше. «Урожайность получается 50 т с гектара, тогда как сейчас в абрикосовых садах в Армении 20 т считают замечательным показателем», – заметил Сароян.

Кроме того, под противоградовой сеткой плоды защищаются от большей части внешних воздействий и ультрафиолета. Поэтому товарного вида получается 85-90% плодов.

«Всё это значительно повышает доход фермеров, но остаётся вопрос доступных финансов», – подчеркнул Сароян.

Компания уже получила от государства участок под питомник, а первые саженцы хочет выпустить в 2019-20 гг.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net