FreeStyle

Бизнес-атмосфера в Армении улучшается, но работы по росту индекса в Doing Business продолжатся

Doing Business

Бизнес-атмосфера в Армении улучшается, но работы по росту индекса в Doing Business продолжатся, сказал в четверг премьер-министр Карен Карапетян, подводя итоги года на посту.

Армения опустилась на 47-е место в рейтинге Doing Business-2018 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC) вместо 38-го в 2017 году. По данным рейтинга, худшие показатели в Армении зафиксированы по коэффициентам “разрешение неплатежеспособности” (97-е место), “получение разрешений на строительство” (89-е), “налогообложение” (87-е). Между тем, по легкости регистрации собственности страна занимает 13-е место, регистрации предприятий – 15-е.

“Бизнес-атмосфера в Армении улучшилась, о чем говорят как предприниматели, так и дипломаты, упростились процедуры налоговой системы, таможенного контроля, оформления документации, предоставления лицензий, зарегистрирован прогресс по ряду международных рейтингов”, – сказал Карапетян.

Несмотря на это, как отметил премьер, есть недостатки, над которыми необходимо работать, чтобы все сигналы были в пользу страны.

В числе сильных сторон Армении он отметил регистрацию бизнеса (15-е место), регистрацию собственности (13-е место), а числе слабых – судебную систему, процесс банкротства и процесс предоставления кредитования.

“Для нас очень важно обеспечить прогресс, но к вопросу следует подходить более прагматично. Мы уверены, что бизнес-атмосфера в Армении улучшается, но видим и недостатки, над которыми необходимо работать”, – сказал Карапетян.

При этом он отметил, что в рейтинге есть страны, которые ниже Армении по показателям, но выше по качеству жизни.

“Мы предусматриваем в программе правительства цель – занять определенное место в Doing Business, чтобы осознавать обязательства, тем самым мы ставим этот показатель как планку для развития, чтобы держать свою команду в тонусе”, – сказал Карапетян.

По поручению Карена Карапетяна в Армении будет создана межведомственная рабочая группа, которая будет координировать процесс реформ с целью продвижения страны в докладах всемирных организаций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net