Соціум

Без армянского наследия культура Европы была бы намного беднее – Свитальски

Петр Свитальский

В Армении и Арцахе 30 сентября и 1 октября проходят “Дни европейского наследия”, бесплатными для посещения будут более 100 культурных объектов по всей стране.

Армения внесла значительный вклад в европейскую культуру, сказал журналистам руководитель делегации Европейского союза в Армении Петр Свитальски на открытии Дней Европейской культуры в Армении и Арцахе.

В этом году “Дни европейского наследия” проводятся под лозунгом “Наследие и природа”. Старт программы дан 30 сентября в Лорийской области Армении — в дендропарке “Сочут” и в Лорийской крепости.

Свитальски отметил, что для ЕС — это хороший повод показать, насколько велик вклад Армении в общее европейское наследие.

“Без значительного армянского участия европейская культура была бы намного беднее. В обязательную программу европейских студентов факультетов архитектуры входит изучение храма Звартноц, а в консерватории обязательно проходят творчество Комитаса”, — сказал Свитальски.

По его словам, ЕС хочет укрепить подобные мосты между культурой Армении и других стран мира. Он отметил, что вместе с правительством Армении они планируют осуществить новые программы.

В свою очередь министр культуры Армении Армен Амирян отметил, что в эти дни свои двери откроют Национальное Собрание, правительство, здание Национального академического театра оперы и балета имени, Ереванский коньячный завод.

“Эти здания обычно недоступны, но они — важная части нашего наследия и откроют свои двери для простых граждан”, — сказал Амирян.

Он отметил, что рядом с культурными объектами будет осуществлена посадка деревьев, в Гарни будет организовано наблюдение за звездами.

На территории Армении и Арцаха в течение двух дней пройдет более 100 мероприятий, в том числе, концерты, показ фильмов, культурные прогулки, литературные вечера.

Мероприятия проводят Минкульт и Минэкологии Армении при поддержке представительства ЕС.

“Дни европейского наследия” проводятся каждый год со стороны 50 стран, присоединившихся к Европейской культурной конвенции (1954 г.). Более 70 тысяч культурных мероприятий проводится по всей Европе для того, чтобы поднять информированность общества о европейском наследии, подчеркнуть его исключительность и разнообразие, важность его сохранения.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net