Політика

БДИПЧ/ОБСЕ положительно оценило реформы избирательной системы в Армении

BDIPCH-OBSE

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало доклад по оценке потребностей, в котором отмечен ряд положительных сторон и продвижение в вопросе реформы избирательной системы.

Как передает Арменпресс со ссылкой на сайт ОБСЕ, в докладе особо отмечается, что реформы избирательной системы в Армении проведены после широкого общественного обсуждения и достижения политического консенсуса.

Отмечается, что многие респонденты опроса БДИПЧ/ОБСЕ приветствовали проведение реформ, считая развернувшиеся дебаты позитивным шагом, направленным на формирование атмосферы доверия общества.

В новом Избирательном кодексе учтены ранее сделанные предложения БДИПЧ/ОБСЕ, в том числе и те, которые касаются избирательных списков, выдвижения кандидатов-женщин, рассмотрения жалоб, а также финансирования предвыборной пропаганды.

Согласно докладу, общественность активно участвовала в процессе обсуждения ИК. Она сыграла существенную роль в избирательном процессе, хотя и не всегда была согласна с окончательными вариантами.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net