Політика

БДИПЧ/ОБСЕ обнародовало промежуточный доклад по выборам в парламент Армении

БДИПЧ ОБСЕ и Армения

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало промежуточный доклад касательно предстоящих 2 апреля с.г.выборов в Национальное Собрание РА.

В докладе представлена предвыборная ситуация в Армении, затронута проводимая партиями и блоками агиткампания к выборам. Авторы доклада коснулись также работы ЦИК РА по организации избирательного процесса.

В докладе БДИПЧ/ОБСЕ позитивно оценивается уточнение списков избирателей. Коснувшись публикации списков избирателей, БДИПЧ/ОБСЕ отмечает, что это будет важным шагом в контексте борьбы с фальсификациями. В то же время в докладе выражается обеспокоенность по поводу того, что публикация списков может рассекретить персональные данные избирателей.

Кроме того, авторы доклада позитивно оценивают также наличие на избирательных участках в день голосования идентифицирующих устройств, видеокамер.

«С 24 февраля БДИПЧ/ОБСЕ приступило к качественному и количественному мониторингу телеэфира. Согласно результатам мониторинга, вовлеченные в предвыборную борьбу политсилы получили равный объем бесплатного эфирного времени на Общественном телевидении. Нет вмешательства в свободу в Сети», – говорится в докладе.

При этом в докладе отмечается, что внесенные в Избирательный кодекс поправки увеличивают квоты женщин, упрощают вопросы организации и финансирования агиткампании, а также вопросы, связанные с подачей заявлений и жалоб.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net