Соціум

BBC: в чем секрет армянского гостеприимства?

Гарни

Армяне известны своим гостеприимством и щедростью по отношению к иностранцам, что является результатом исторического расположения страны на Шелковом пути. Об этом пишет корреспондент BBC Бен Лервилл, который недавно побывал в Армении.

Делясь своими впечатлениями, он отмечает, что никогда не забудет гостеприимства, которого удостоился в Армении.

Автор статьи напоминает, что Армения прошла через боль и лишения, не в последнюю очередь из-за событий1914-1923 годов в Османской империи.

«Десятки государств признали события этого периода в Османской империи геноцидом», – отмечает автор статьи, указывая также, что власти современной Турции продолжают политику отрицания.

Попытался понять журналист и истоки армянского гостеприимства. «После пересечения грузино-армянской границы я сел в старенький автобус», – пишет он, добавляя: «Я прибыл в Дилижан. Рассматривая местную природу, я сразу понял: мое путешествие по Армении будет интересным. Я не собирался оставаться в Дилижане, должен был отправиться в столицу Армении – Ереван – на маршрутке, но потратил день на изучение окрестностей и местных церквей. А уже поздно вечером в Дилижане мне языком жестов объяснили, что сегодня рейсов уже не будет».

Журналист в своем стареньком справочнике отыскал адрес гостевого дома, но он уже давно не действовал. «Вдруг ко мне вышла пожилая женщина, которая улыбнулась и повела меня в дом, показала комнату, где я могу остаться. Я не надеялся на ужин поздним вечером, ничего не предвещало и того, что будет накрыт стол с огромным количеством еды», – пишет он.

«При этом утром, когда я попытался заплатить, с меня денег не взяли. Более того, моя попытка оставить деньги встретила такой суровый отказ, что я отступил, опасаясь обидеть хозяев», – указывает автор статьи, добавляя: «Меня проводили всей семьей к маршрутке. Армянское гостеприимство вы никогда не забудете».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net