Політика

Баку готов в безвыходной ситуации отказаться от своего солдата – Минобороны Карабаха

AO-NKR

Пресс-секретарь министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Сенор Асратян обратился к заявлениям азербайджанской стороны относительно сообщения МО НКР о предпринятой 1 февраля ВС Азербайджана попытке разведывательно-диверсионного проникновения в восточном направлении (Талиш) линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск.

«Накануне, около 23:30, в ответ на распространенное МО НКР сообщение о предпринятой 1 февраля ВС Азербайджана попытке разведывательно-диверсионного проникновения, оборонное ведомство Азербайджана выступило с опровержением. В сообщении Минобороны Азербайджана в частности указывается, будто плененный армянскими силами азербайджанец Эльнур Гусейнзаде во время воинской службы систематически нарушал воинскую дисциплину, а в последствии был демобилизован и на данный момент не числится в рядах ВС Азербайджана.

То, что азербайджанская сторона, каждый раз оказываясь в безвыходной ситуации, готова отказаться от собственного солдата и представить его, во-первых, дезертиром, а во-вторых – лицом, не имеющим какого-либо отношения к азербайджанским ВС, понятно и полностью умещается в логику действий азербайджанской стороны.

Однако нелогично и в то же время непонятно, как может демобилизованный военнослужащий – в армейской форме, вооруженный и тем более в составе диверсионной группы – проникнуть в зону между боевыми позициями войск, пытаться выполнить спецоперацию и в итоге оказаться в руках армянской стороны?.. Вот вам и азербайджанское мышление», – написал Сенор Асратян на своей странице в социальной сети Facebook.

Отметим, ранее пресс-служба министерства обороны НКР передала: ВС Азербайджана в восточном направлении (Талиш) линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, воспользовавшись туманом, 1 февраля около 15:00 по ереванскому времени предприняли попытку разведывательно-диверсионного проникновения. «Передовые подразделения Армии обороны НКР, вовремя обнаружив передвижение азербайджанских спецназовцев, приступили к превентивным действиям. Противник, неся потери, был отброшен назад. В результате предпринятых противодиверсионных действий, армянским силам удалось взять в плен военнослужащего азербайджанской армии Эльнура Гусейнзаде 1995 года рождения (место рождения – город Барда). В соответствии с достоверными данными, у противника есть еще, по меньшей мере, один раненый, что официально подтверждено в распространенном 1 февраля заявлении Минобороны Азербайджана», – говорилось в сообщении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net