Політика

Азербайджанцы в ОБСЕ пытались представить, что армянская сторона якобы нанесла удар по мирному населению

Эрмине Нагдалян

Вчера в ходе состоявшегося в Минске заседания постоянной комиссии 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ между главой азербайджанской делегации, вице-спикером мили-меджлиса Бахар Мурадовой, ее заместителем Азаем Гулиевым и представителями армянской делегации состоялась словесная перепалка, азербайджанцы попытались представить обострение на линии соприкосновения и в частности события 4 июля как удар армянской стороны по мирному населению, в результате чего есть жертвы.

Aravot.am с просьбой представить некоторые подробности произошедшего обратился к главе армянской делегации в ПА ОБСЕ Эрмине Нагдалян. Она сказала, что азербайджанские коллеги, как всегда, попытались представить ситуацию так, как это исходит из их интересов.

По словам госпожи Нагдалян, они ответили адекватно: «Я сразу же записалась на выступление и ответила на обвинения, начиная с предыдущих инцидентов, апрельской войны, договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, о том, что на линии соприкосновения давно уже должны были быть внедрены механизмы расследования инцидентов, и эту договоренность не удается осуществить из-за позиции Азербайджана, а армянская сторона в одностороннем порядке установила соответствующую технику, благодаря которой может давать качественную и достоверную информацию о том, кто первым начал стрелять, откуда именно и так далее».

По словам госпожи Нагдалян, делегация собирается раздать членам ПА ОБСЕ информацию минобороны НК об обострении на передовой, а также в печатном виде заявление, сделанное на днях сопредседателями Минской Группы, в котором четко указывается на Азербайджан, как на виновника обострения.

Эрмине Нагдалян рассказала, что азербайджанцы несколько раз подряд записывались на выступление, пытались представить свою версию, коснувшись также деятельности Минской Группы: «Заявили, что, якобы, усилий Минской Группы недостаточно, что их избиратели спрашивают, почему свыше 20 лет ситуация не меняется, я ответила и на эти обвинения. По реакции моих коллег чувствовалось, что они все прекрасно понимают. То есть, у них была следующая позиция – давно уже привыкли, как говорится, с больной головы на здоровую: азербайджанцы провоцируют, а потом обвиняют армян».

Госпожа Нагдалян по этому поводу констатировала, что представленные минобороны Арцаха данные дают возможность по всем параметрам и детально представить, что инициатива исходила с азербайджанской стороны.

Мы поинтересовались, пытались ли азербайджанцы спекулировать на смерти двухлетней девочки, Эрмине Нагдалян ответила, что они попытались распространить фотографии, однако получили ответ. А была ли адекватной реакция присутствующих? Наша собеседница ответила, что официальных оценок озвучено не было, однако в личном общении они выражали мнение, что Азербайджан все время повторяется, а это уже утомительно, все понимают, что подобные обострения обычно предшествуют встречам на высоком уровне, как способ привлечь внимание.

В завершение беседы госпожа Нагдалян, касаясь сегодняшнего поведения азербайджанской делегации сказала, что, по всей вероятности, они подумали, что поскольку армянская делегация новая, то может и допустить ошибки, но они просчитались и получили достойный ответ.

Отметим, что в состав армянской делегации, помимо представляющей правящую партию Эрмине Нагдалян входят Тигран Уриханян от «Блока Царукян» и Арарат Мирзоян, представляющий «Елк».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net