Наука

Азербайджанским ученым запрещают смотреть в армянский телескоп

Бюракан

Армения не возражает против участия Азербайджана в работах Регионального астрономического центра Юго-Западной и Центральной Азии, но сами азерабйджанские астрономы не могут ввиду запрета “свыше”, заявил директор Центра, руководитель Бюраканской обсерватории (Армения) Арег Микаелян.

По его словам, если азербайджанские астрономы последуют примеру Турции и вовлекутся в научный процесс на этой площадке, от этого выиграют все, а если откажутся — проиграет только Азербайджан.

Турция 17 ноября выразила желание сотрудничать с Арменией в рамках Регионального астрономического центра Юго-Западной и Центральной Азии, напомнил собеседник. При этом Турция признала Армению лидером Центра.

“Мы встречаемся с коллегами из Азербайджана на разных площадках, в основном в Грузии. Их правительство запрещает им сотрудничать с нами. В то же время наши власти не ставят запретов, мы открыты к сотрудничеству со всеми”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Микаелян.

По его словам, отказ присоединяться к Центру Юго-Западной и Центральной Азии ставит Азербайджан в позицию “вне игры”.

На данный момент в работах центра участвуют Грузия, Иран, Казахстан, Таджикистан, а также Турция.

Помимо работ в рамках Регионального центра Юго-Западной и Центральной Азии астрономы Бюраканской обсерватории участвуют в ряде прочих проектов.

2018 год тоже обещает быть плодотворным для армянских астрономов: есть предварительные договоренности о запуске разных проектов с астрономами из Германии, Франции, США и пр.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net