Соціум

Азербайджан выплатит 35 000 евро семье армянского беженца по решению ЕСПЧ

ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека во вторник обнародовал решение в связи с компенсацией по делу “Саркисян против Азербайджана”.

Иск был подан в 2006 году насильственно изгнанным во время карабахского конфликта бывшим жителем деревни Гюлистан Шаумянского района Республики Арцах (Шаумянский район в 1992 году был захвачен Азербайджаном) Минасом Саркисяном. Истец, который скончался в 2009 году, требовал компенсацию в размере 374.814 евро за насильственное изгнание из Гюлистана и оставленное там имущество. После его смерти его вдова и дети были признаны правопреемниками.

ЕСПЧ постановил, что Азербайджан обязан выплатить детям Минаса Саркисяна – Владимиру и Цовинар – компенсацию в размере 35000 евро за материальный и нематериальный ущерб в течение трех месяцев после принятия постановления.

В тот же день ЕСПЧ принял решение по делу “Чирагов и другие против Армении”.

Иск был предъявлен Эльханом Чираговым, Адишири Чираговым, Рамизом Джебраиловым, Акифом Хасановым, Фехреди Пашаевым и Сагателом Джабраиловым. Как отмечается в решении суда, они являлись жителями Лачина, однако в результате военных действий в 1992 году бежали, оставив имущество.

Армения в течение трех месяцев должна выплатить каждому из истцов компенсацию в 5 тысяч евро, а также 28,642,87 фунтов стерлингов (порядка 32475 евро).

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net