Політика

Азербайджан стремится вывести процесс карабахского урегулирования из формата МГ ОБСЕ

Наира Зограбян

Азербайджан стремится плавно вывести процесс урегулирования карабахской проблемы из формата Минской группы ОБСЕ. Однако этого не происходит благодаря усилиям Армении и европейских структур. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян на 17-м заседании Комиссии парламентского сотрудничества Армения-Евросоюз.

При этом парламентарий коснулась скандала вокруг «Азербайджанской прачечной» – недавней публикации Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) касательно мошеннической схемы с участием властей Азербайджана по отмыванию крупных сумм для подкупа европейских политиков и чиновников.

Она указала, что хотела бы, чтобы европейские коллеги серьезно отнеслись ко всем нефтедолларовым скандалам вокруг этой страны.

«Я призываю своих европейских коллег не позволять Азербайджану с тоталитарной конституцией заявлять, будто международное сообщество у него в кармане» – сказала Наира Зограбян.

Депутат НС РА Маргарит Есаян в свою очередь указала, что все случаи нарушения режима перемирия происходят исключительно из-за Азербайджана, в то время как международные стороны выступают с заявлениями, в которых ставится знак равенства между сторонами конфликта. «Пришло время открыть глаза и увидеть реальность», – сказала она.

По словам депутата, карабахская проблема должна быть урегулирована исключительно мирным путем, без применения силы или угрозы ее применения.

«Азербайджан не только вручил медали и денежные награды „убийце с топором” – азербайджанскому офицеру Рамилю Сафарову, зарубившему топором в 2004г. в Будапеште спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, – но и героизировал его. Это очень важный факт. Я считаю, что к трем основополагающим принципам карабахского урегулирования нужно добавить еще один: обеспечение безопасности народа Арцаха», – отметила М.Есаян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net