Політика

Азербайджан пока может присоединиться к усилиям по мирному урегулированию карабахского конфликта – Эдвард Налбандян

Эдвард Налбандян

Азербайджан пытается показать хорошую мину при плохой игре, что, однако, ему не удается, заявил министр иностранных дел Эдвард Налбандян в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Боснии и Герцеговины Игорем Црнадаком.

«Азербайджан продолжает вводить в заблуждение международное сообщество, будто готово приступить к субстантивным переговорам. Что значит субстантивные? Предметные, содержательные. Что получается, в течение последних 10 лет встречи были без содержания или не были предметными? Согласно Азербайджану, так получается», – сказал Э.Налбандян.

По его словам, если Азербайджан принимает предложения сопредседателей и готов пойти на мирное урегулирование, то должен подтвердить и на деле доказать, что выступает за те принципы, которые предложены странами-посредниками, в частности – неприменение силы или угрозы ее применения, территориальная целостность и право народов на самоопределение.

«Армения согласна со странами-посредниками. Азербайджан, фактически, отвергает эти принципы. Азербайджан должен также беспрекословно уважать соглашения о перемирии от 1994-1995 гг., а не противиться соглашениям в Вене и Санкт-Петербурге», – сказал глава МИД Армении.

Он также отметил, что в последнем заявлении азербайджанцы вновь упомянули столь полюбившиеся им 4 резолюции ООН, принятые в 1993 году.

«Неслучайно, что страны-посредники вообще не ссылаются на эти резолюции, поскольку их основная цель – прекращение боевых действий. Из-за Азербайджана прекращение боевых действий представлялось невозможным, поскольку эта страна не соблюдала резолюции. Прекращение боевых действий стало возможным лишь в 1994 году подписанием между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном соглашения о перемирии. Этот документ является бессрочным, и посредники неоднократно призывали беспрекословно выполнять и уважать это соглашение», – отметил Налбандян.

«Армения вместе со странами-посредниками продолжит усилия по исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта. Если Азербайджан желает присоединиться к этим усилиям, то должен подтвердить свою приверженность трем принципам, которые предложены странами-посредниками», – подчеркнул глава МИД Армении.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net