FreeStyle

Айк Арутюнян: За первым «солнечным селом» в Армении последуют новые

солнечные панели

За первым «солнечным селом» в Армении последуют новые. Об этом заявил на встрече с журналистами 26 июля замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, всего в Армении остаётся около 280 не газифицированных муниципалитетов, в основном небольшие сёла. Проживает в них около 136 тысяч человек. Расчёт показал: провести туда солнечную энергию вместо газа – и чище, и дешевле. Газификация обойдётся в 39 млрд. драмов (чуть больше $80 млн.). Это дороже, чем если установить в каждом доме солнечные водонагреватели (15 млрд.) и солнечные панели по 1 кВт (20 млрд.).

По поручению премьер-министра Армении, пробный проект энергоснабжения бы реализован в селе Лернамерц Армавирской области. Сформирован накопительный фонд, куда будут перечисляться деньги, сэкономленные на электричестве и отоплении (потому что, в отличие от газа и обычного электричества, постоянно за энергию платить не нужно, достаточно только окупить стоимость панелей и нагревателей). Теперь обсуждается возможность такого же энергоснабжения в остальных сёлах без газа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net