Наука

Aston Martin вывел на трассу возрожденный спорткар 50-летней давности

Aston Martin

Британская люксовая автомобилестроительная компания Aston Martin представила первый прототип возрожденного старинного спорткара Aston Martin DB4 GT –Continuation. Всего выпустят 25 экземпляров, построенных вручную и машины сертифицируют для езды по гоночным трассам.

Оригинал модели Aston Martin DB4 GT выпускался с 1959 по 1963 годы. Всего компания выпустила 75 машин, среди них восемь исполнили в облегченной трековой версии Lightweigt. Именно такие спорткары Aston Martin должен отреставрировать, их VIN-коды продолжат серии классических купе. Под капотом спорткаров появится 6-цилиндровый рядный двигатель с отдачей в 340 «лошадок». Он работает в паре с 4-скоростной МКПП и задним дифференциалом повышенного трения.

Автомобиль весит 1,2 тонны и оснащен каркасом безопасности, огнетушителем в интерьере и гоночными ковшами. За оригинальную версию Aston Martin DB4 GT нужно будет выложить 3 000 000 фунтов стерлингов, а актуальный вариант исполнения обойдется в 1,5 млн фунтов стерлингов. Сборка машин будет производиться на заводе в Ньюпорт Пагнелл.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net