FreeStyle

Арцах в последние годы обеспечивает ежегодный рост ВВП в 9-10%

Степанакерт

На протяжении последних лет обеспечивается ежегодный рост ВВП в 9-10%, заявил президент Арцаха Бако Саакян.

“Наиболее быстро развивающимися направлениями являются горнодобывающая промышленность, гидроэнергетика, сельское хозяйство, туризм, банковская сфера”, – сказал Саакян в интервью изданию “Военный дипломат”.

По его словам, в республике созданы благоприятные условия для инвестиций и цивилизованного ведения бизнеса, в результате чего наблюдается рост иностранных инвестиций в самые разные сферы экономики.

“При этом особое значение мы уделяем образованию и культуре, считая, что самое большое богатство нашего народа – это его интеллектуальный потенциал и духовные ценности, которые необходимо всегда сохранять и развивать”, – сказал Саакян.

Он отметил, что триединство Армения-Арцах-Диаспора является одним из ключевых компонентов государственности, залогом ее безопасности и поступательного развития.

“Посредством действенного участия Армении и Диаспоры была восстановлена практически полностью разрушенная вследствие агрессии Азербайджана 1991-1994 гг. экономика Арцаха, заложена основа ее стабильного роста. Нет ни одного стратегического проекта, осуществленного в нашей республике, в которой не приняли бы участие представители Армении и Диаспоры”, – сказал Саакян.

Он констатировал, что у армянской Диаспоры действительно огромный экономический и деловой потенциал, и есть еще достаточно широкое поле деятельности для расширения участия Диаспоры в развитии государства.

“Мы будем продолжать работать в этом направлении”, – сказал Саакян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net