Політика

Арцах – фактор, способствующий обеспечению стабильности и безопасности в регионе Большого Ближнего Востока

Серж Саргсян

Принятая в 2006 году посредством референдума Конституция НКР придала процессу государственного строительства системный характер, заявил президент Армении Серж Саргсян.

«В настоящее время Нагорно-Карабахская Республика, переименованная по результатам недавнего Конституционного референдума в Республику Арцах, со своей политической культурой и уровнем развития демократических институтов является фактором, способствующим обеспечению стабильности и безопасности как в турбулентной зоне карабахского вооруженного конфликта, так и в окружающем взрывоопасном регионе Большого Ближнего Востока», – сказал С.Саргсян «Известиям».

Он также заявил, что после конституционного референдума 2015 года Армения находится на пороге фундаментальных политических преобразований, направленных на формирование полноценной парламентской системы правления.

«Укрепление демократических институтов, развитие открытого гражданского общества, борьба с коррупцией, формирование транспарентной и эффективной системы управления – вот стратегический курс развития нашей страны. Главными задачами, стоящими сегодня перед руководством Армении, являются обеспечение безопасности и условий для устойчивого демократического развития», – отметил С.Саргсян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net