FreeStyle

Армянский премьер поручил в максимально сжатые сроки полностью запустить СЭЗ «Мегри»

Карен Карапетян

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании правительства республики 21 декабря коснулся второго этапа застройки свободной экономической зоны «Мегри» на армяно-иранской границе.

Свободная экономическая зона создана по инициативе правительства Армении, и 15 декабря был дан официальный старт деятельности СЭЗ, которую планируется застроить в 2 этапа. На первом этапе созданы необходимые минимальные инфраструктуры и условия для старта деятельности СЭЗ и организации работы с заинтересованными в деятельности СЭЗ компаниями на месте.

На втором этапе планируется расширение территории деятельности и инфраструктур СЭЗ на 70 га с созданием условий для осуществления бизнеса. Из вышеуказанных территорий около 50 га будет предоставлено для деятельности эксплуатантов, 10 га – для логистических и складских территорий, остальные территории – для офисных и иных услуг.

«Работы в рамках первого этапа были завершены 15 декабря, и был дан старт деятельности СЭЗ», – сказал премьер Армении.

Карен Карапетян отметил необходимость принятия скоординированных мер для завершения предусмотренных в рамках второго этапа работ в максимально сжатые сроки.

Министрам иностранных дел и экономического развития и инвестиций Армении Карен Карапетян поручил продолжить работу по обеспечению посредством дипломатических представителей Армении максимально широкого уведомления о преимуществах СЭЗ, ее торговых и логистических возможностях, благоприятных экономических режимах.

В результате деятельности СЭЗ в ближайшие годы планируется привлечь 50-70 организаций-эксплуатантов, которые инвестируют около 100-130 млн долларов, создадут около 1500 новых рабочих мест и осуществят экспорт товаров и услуг на 250 млн долларов.

Создаваемая на приграничной с Ираном территории СЭЗ, учитывая географическое положение, торговые и логистические возможности, многовекторные льготные торговые режимы Армении, может стать мостом между Ираном, ЕАЭС и странами ЕС. Кроме этого, Мегринская СЭЗ будет способствовать не только решению социально-экономических проблем области, но и притоку иностранного капитала в Армению, укреплению экономических связей с ИРИ, более эффективному использованию членства в ЕАЭС, имеющихся отношений и потенциала с ЕС.