FreeStyle

Армянский Минфин проведет кардинальные изменения в системе госзакупок

драм

Реформы должны значительно повысить уровень прозрачности и снизить коррупционные риски, считает министр финансов Армении.

Министерство финансов Армении планирует внедрить новую “законодательную философию” в систему государственных закупок, сказал Sputnik Армения министр финансов Армении Вардан Арамян.

“У меня и моих коллег есть “шпаргалка” по части наших инициатив. Мы подготовились к реформам заблаговременно, чтобы держать руку на пульсе, правильно распределить ресурсы и время. Думаю, было бы глупо выступить с иннициативой, не подготовившись к ней заранее”, — сказал Арамян.

По его словам, в обществе преобладают скептические настроения, неуверенность, базирующаяся на слухах о служебных злоупотреблениях и участии в тендерах компаний, которые принадлежат ответственным чиновникам.

“Иногда организаторам тендеров удавалось, по субъективным причинам, выталкивать из борьбы потенциальных победителей, что вызывало недовольство в обществе. Отсюда — скептицизм, коррупционные риски. Выйти из этого положения можно при наличии новой законодательной философии, направленной на повышение уровня прозрачности, определение правил игры, стимулирование конкуренции”, — отметил министр, подчеркнув важность внедрения института столкновения интересов как наиболее эффективного инструмента в борьбе с коррупцией.

Говоря о конкретных шагах, Арамян выделил несколько наиболее важных.

“Мы пошли на конкретные и смелые шаги. Первое — риски появляются тогда, когда у тебя сложный закон о закупках. У нас было 7 видов закупок, что вызывало суматоху среди хозяйствующих субъектов. Мы упростили закон и снизили виды закупок до 4-х”, — отметил Арамян.

Второй вопрос, который Минфин решил — устранение формальных требований, из-за которых компании могли выбыть из борьбы.

“Мы также ввели новый механизм обжалования — один из элементов, необходимых для слаженной работы системы государственных закупок, который начнет действовать в апреле”, — сказал Арамян.

Кроме того, по словам министра, действующее законодательство обязывает потенциальных участников тендера предоставлять информацию о своих владельцах и аффилированных лицах.

Каждый член Комиссии по госзакупкам перед каждым тендером подписывает документ о том, что никак не связан с участвующими в конкурсе компаниями.

“Внедрение же электронной системы позволит получать заявки от компаний без указания ее названия на первоначальном этапе. Они нумеруются лишь запросами — “предложение 1”, “предложение 2″ и т.д. Все предложения автоматически раскрываются после завершения периода приема заявок”, — сказал Арамян.

В дальнейшем информация о предложениях и причинах отказа становится общественно доступной, и возможность с ней ознакомиться будет у каждого гражданина.

Все эти изменения, считает Вардан Арамян, способствуют повышению уровня прозрачности и подотчетности обществу во всех случаях, связанных с возможными коррупционными рисками.

Министр признает, что работники Минфина — не Нобелевские лауреаты и могут что-то недосмотреть.

“Возможно, будут случаи, когда представители общественных организаций, СМИ обнаружат какие-то упущения. Мы просим сообщать нам о них, это поможет в деле последовательного совершенствования программ”, — сказал Арамян.

По прогнозам авторов реформ, в 2017 году новая система позволит осуществить порядка 90-100% закупок посредством электронной системы. Новый закон, принятый парламентом в конце 2016 года, вступит в силу 25 апреля 2017 года.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net