Наука

Армянский мальчик примет участие в программе NASA

космос

Ученик седьмого класса стамбульской школы Ферикей Мамертчяна Масис Каран отобран для участия в образовательной программе NASA.

Ученик стамбульской школы Ферикей Мераметчяна Масис Каран пройдет подготовку в рамках образовательной программы по подготовке космонавтов NASA (ATX), передает газета армян Стамбула “Акос”.

Ученик седьмого класса школы Ферикей Мамертчяна Масис Каран принял участие в конкурсе, организованном при содействии образовательного фонда талантливых турецких школьников, в котором и отстоял право на участие в образовательной программе подготовки космонавтов NASA.

“Масис проявляет незаурядные способности к самым разным дисциплинам. Он уже завоевал призы по литературе и шахматам. Интерес к точным наукам укрепился в результате сотрудничества с центром ТУМО. Масис стал одним из тех немногих избранных, которых NASA приняла у себя”, — рассказала корреспонденту газеты Акос директор школы, в которой учится талантливый армянский мальчик, Арпи Манукян.

В рамках образовательной программы у Масиса будет возможность познакомиться с космонавтами NASA, использовать симуляторы реальных космических аппаратов, изготовить собственную ракету и запустить ее, создать собственный робот и принять участие в конкурсе.

NASA — Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту страны.. Ответственно за гражданскую космическую программу США, а также за пространств и научно-технологические исследования в области авиации, воздухоплавания и космонавтики.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net