Соціум

Армянский гроссмейстер Левон Аронян отмечает день рождения

Левон Аронян

Армянский гроссмейстер, победитель множества престижных международных турниров Левон Аронян сегодня, 6 октября, отмечает день рождения: ему исполняется 35 лет.

Левон Аронян родился 6 октября 1982 года в Ереване. В 1994 году Аронян стал чемпионом мира среди юношей в возрасте до 12 лет в городе Сегед (Венгрия). За победу в этом чемпионате Аронян получил звание мастера ФИДЕ по шахматам. В 1995 году Аронян выиграл следующий чемпионат мира среди юношей в возрасте до 14 лет в Париже. С 1996 года Аронян – международный мастер.

В сентябре 2017 года в Тбилиси Левон Аронян во второй раз выиграл Кубок мира по шахматам. В финале он победил китайского гроссмейстера Дин Лиженя. Первые четыре партии финала завершились вничью, на тай-брейке Левон Аронян выиграл первую партию белыми фигурами, а также вторую – черными.

По результатам Кубка мира 2017 Левон Аронян завоевал право участвовать в турнире претендентов на звание чемпиона мира, который пройдет в Берлине в 2018 году.

Левон Аронян 30 сентября обвенчался со своей подругой – австралийской шахматисткой Арианной Каоли. Их крестным стал президент Армении, глава федерации шахмат РА Серж Саргсян. Венчание состоялось в монастыре XIII века Сагмосаванк в 20 километрах от Еревана.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net