Соціум

Армянский город Ахтала станет всемирной столицей шашлыка

шашлык

IX Международный фестиваль шашлыка пройдет в древнем армянском городе Ахтала Лорийской области 20 августа.

IX Международный фестиваль шашлыка в этом году будет особенным, сказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения председатель общественной организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян.

По его словам, в планах — провести 19 августа международный конкурс шашлыка, а на следующий день дать старт IX международному фестивалю.

“19 августа мы вместе с сопредседателем Международного союза барбекю и гриля Артемом Енгояном хотим организовать международный конкурс шашлыка. А что касается самого фестиваля, то он будет отличаться как художественной частью, так и более широкой географией участников. Например, в этом году участвовать в фестивале будут команды из Грузии и РФ”, — сказал Мамулян.

Он добавил, что гостей ждет интересная культурная программа. В рамках фестиваля выступит певица армянского происхождения из Турции Сибил.

“Фестиваль будет проходить на территории стадиона в Ахтале. Это позволит посетителям и участникам фестиваля решить вопрос с парковкой, а также установить как можно больше павильонов. В этом году их будет больше 30. А с этого года последнее воскресенье августа будет объявлено международным днем шашлыка”, — добавил кулинар, отметив, что Ахтала отныне стала всемирной столицей шашлыка.

Что касается вопроса о степени развития у нас кулинарных традиций, Мамулян отметил, что мы не отстаем от других стран региона, а по многим параметрам и опережаем их. В том числе, в плане соблюдения национальных кулинарных традиций.

Первый заместитель председателя Госкомитета по туризму Армении Мехак Апресян отметил, что международный фестиваль шашлыка – один из наиболее удачных и состоявшихся.

“Он стал событием не только у нас на родине, но и в плане развития международного туризма. Нам есть над чем работать, но нужно отметить, что некоторые иностранные туроператоры включили международный фестиваль шашлыка в список интересных мероприятий. В этом году программа фестиваля будет насыщенна”, — добавил он.

Сопредседатель Международного союза барбекю и гриля Артем Енгоян в свою очередь отметил, что в планах этого года — провести первый конкурс шашлыка (19 августа), который будет соответствовать международным стандартам.

“К нам приедут хорошо подготовленные команды из Латвии, Австрии и РФ. Конкурс отличается тем, что готовить нужно будет пять разновидностей шашлыка, к тому же на время. Результаты труда участников будет оценивать строгое жюри. А “оценщиков” будет много”, — добавил Енгоян.

Содействие в проведении мероприятия оказали областная администрация Лори, мэрия Ахталы, Госкомитет по туризму, Союз молодых женщин, а также министерство международной экономической интеграции и реформ.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net