Політика

Армянские юристы и правозащитники обратились в ЕСПЧ в связи с апрельской агрессией Азербайджана

ЕСПЧ

Группа армянских юристов и правозащитников обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобами относительно нарушений прав гражданского населения и военнослужащих Нагорно-Карабахской Республики со стороны ВС Азербайджана в ходе боевых действий в апреле прошлого года.

В частности, от имени членов семей 22 военнослужащих АО НКР (62 заявителя) представлено требование признать нарушения прав по нескольким статьям: бесчеловечное отношение, глумление над телами погибших, нарушение права на жизнь, дискриминация на национальной основе.

Власти Азербайджана уведомлены о 22 жалобах. Для ответа дан срок до 28.03.2017 г.

Жалобы направлены также и от имени 3 близких родственников семьи пожилых Халапянов, убитых в селе Талыш 02.04.2016 г. О них также уведомлены власти Азербайджана. Для ответа дан срок до 27.11.2017 г.

Жалобы представлены и от имени 693 гражданских лиц, пострадавших в результате боевых действий, или являющихся потенциальными пострадавшими, по нарушению ряда прав.

3 жалобы также представлены по 4 несовершеннолетним (погибший ученик и другие) из населенных пунктов Чартар, Матагис и Талыш. Представлена жалоба и от имени Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви по признанию ряда нарушений в результате обстрела церкви и часовни села Талыш.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net