Наука

Армянские ученые получили от ЕС гранты на 3 млн. евро по программе “Горизонт 2020”

Горизонт 2020

Армянские ученые в рамках программы ЕС “Горизонт 2020” получили гранты на сумму в 3 млн. евро, сказал во вторник журналистам председатель Госкомитета по науке министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян.

“Горизонт-2020” (Horizon 2020) – рамочная программа Европейского Союза по научным исследованиям и инновациям на 2014-2020 годы, которая пришла на смену 7-ой рамочной программе (закончилась в 2013 году). На реализацию программы из бюджета ЕС выделяется 80 млрд. евро.

Арутюнян напомнил, что Армения в 2016 году стала ассоциированным членом программы “Горизонт-2020” и может принимать участие в финансировании всех программ, которые рассчитаны на все европейские страны.

“Как страна “Восточного партнерства” Армении уже участвовала в проекте “Горизонт 2020″ и привлекла гранты на сумму в 3 млн. евро. Теперь уже ведется подготовка проектов в качестве ассоциированного члена, в частности, на рассмотрении представлены программы, вероятность получения грантов которых очень велика”, – сказал глава Госкомитета.

При этом он отметил, что в 2017 году было увеличено финансирование науки на 0,8% и планируется, что данные средства в основном будут направлены на выплаты членского взноса в рамках “Горизонт 2020”.

“Мы надеемся, что средства, которые будут выплачены в качестве ассоциативного членства вернутся в Армению даже в многократном размере посредством финансирования различных проектов”, – сказал Арутюнян.

Правительство Армении в ноябре 2015 года одобрило подписание соглашения, которое, как ожидается, будет иметь важное значение для развития научного сотрудничества Армении и ЕС. После ратификации соглашения Армения станет Ассоциированным членом программы и сможет полноценно участвовать в ней в статусе страны-участника консорциума.

При этом Армения получила существенную скидку в 90% для членского взноса и заплатит в 2016 году 280 млн. драмов, что позволит стране полноценно участвовать в программе, а ученым – воспользоваться возможностью получения грантов на научную деятельность.

Деятельность программы “Горизонт-2020” ориентирована на достижение целей Лиссабонской стратегии, направленной на превращение Евросоюза в основанную на знаниях конкурентоспособную и динамичную экономику в мире, а также на выполнение задач Стратегии развития Европы до 2020 г. “Европа – 2020” (Europe 2020 Strategy) – план развития и экономического роста ЕС на долгосрочную перспективу, в котором главную роль в выполнении поставленных задач будет иметь деятельность в сфере образования, науки и инноваций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net