Здоров'я

Армянские пещеры в борьбе с ОРВИ: восстановлен древний метод лечения

Армянские пещеры

В Армении с ноября действует центр галотерапии – лечения ОРВИ и острых респираторных заболеваний при помощи соленого воздуха. Этот метод использовали с древних времен, когда люди были вынуждены подолгу находиться в соляных пещерах.

Зима ассоциируется не только с цитрусовыми, Новым годом и снегом, но и с острыми респираторными заболеваниями, в отдельных случаях — затянувшимися. В итоге, к весне наша иммунная система истощена настолько, что радоваться мягкому солнцу и теплой погоде попросту нет сил.

Центр галотерапии был создан как альтернатива академичской медицине, которая, как показывает практика, зачастую бессильна перед натиском вирусов. Галотерапия — метод лечения длительным пребыванием в условиях микроклимата карстовых и других пещер, соляных копей, и так далее.

В кабинетах — так называемых галокамерах — искусственно воссоздают микроклимат соляных пещер при помощи специальных приборов (галогенераторов). Аэрозоль оказывает противовоспалительное действие, повышает иммунитет, выводит из организма патологическую микрофлору, микроорганизмы и аллергены, оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

“Длительность лечения зависит от формы заболевания, однако в среднем достаточно около 10 процедур по 45 минут. Цены вполне доступны”, — сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Армения директор реабилитационного центра “Галомед” Цовинар Погосян.

Лечение соляными пещерами было известно человечеству еще с древних времен. Микроклимат соляных пещер не только укрепляет иммунитет человека и положительно влияет на дыхательную и нервную системы.

Армения богата соляными пещерами, и приверженцы народного метода лечения выстраиваются в очередь для того, чтобы попасть в грот и подышать соленым воздухом. Однако для полноценного лечения в естественных условиях в пещере надо пробыть не менее 5 часов, тогда как в искусственной камере достаточно 45 минут.

Подобное лечение не имеет возрастных ограничений, но имеет противопоказания. Метод галотерапии противопоказан беременным женщинам, онкологическим больным, больным с активной стадией туберкулеза, наличием инфекций и т.д.

Галотерапия общепринятый и хорошо известный в мире метод лечения ОРВИ особенно для тех, кто устал от бесконечного приема лекарств, антибиотиков, которые ослабляют иммунную систему. Однако прежде чем лечиться “пещерным” способом, специалисты рекомендуют, в первую очередь проконсультироваться с лечащим врачом.

Ежегодно ОРВИ в мире болеет около 500 миллионов человек. В этом году в Армении, несмотря на холодную зиму, эпидемии удалось избежать.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net