Соціум

Армянские госслужащие вероятно сохранят возможность отдыха по соцпакету в 2017 году – Минэкономики

отдых

Армянские госслужащие, скорее всего, сохранят возможность отдыха в пансионатах в рамках соцпакета в 2017 году, сказала в пятницу журналистам глава Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении Зармине Зейтунцян.

Экс-премьер-министр Армении Овик Абрамян в начале 2016 года поручил министерствам экономики и финансов разобраться с возможными злоупотреблениями по соцпакетам, которые предоставляются госслужащим, в частности, по компоненту организации отдыха. А уже 7-го июля правительство приняло решение временно приостановить оплату организации отдыха госслужащих в рамках соцпакета на 2017-2019 гг. до окончания проверок и разработки действенных механизмов по исключению злоупотреблений. Исходя из результатов исследования, при рассмотрении проекта госбюджета на 2017 год вопрос будет обсужден более детально.

“На данный момент нет решения о заморозке проекта, и мы надеемся, что этого не будет сделано. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы программу не заморозили, поскольку она является хорошим стимулом для развития внутреннего туризма”, – сказала Зейтунцян.

Она отметила, что хотя соцпакеты составляют порядка 10-15% от внутреннего туризма, тем не менее оно сыграли существенную роль в стимулировании этого направления.

По ее словам, в данной сфере могут быть злоупотребления, в связи с чем Комитет планирует разработать такие критерии, чтобы задействовать в программе только опытные и качественные туроператоры.

Зейтунцян добавила, что на данный момент рассматривается возможность изменения алгоритма предоставления соцпакета для повышения его продуктивности.

В Армении действует программа соцпакетов, которые предоставляются госслужащим, в частности, по компоненту организации отдыха. Госбюджетом на соцпакеты (за исключением компонента медобслуживания) предусматривается около 10 млрд. драмов, бенефициариями системы являются около 100 тыс. госслужащих.

Соцпакет на сумму в 132 тыс. драмов в год предоставляется госслужащим и предусматривает несколько обязательных компонентов – оплата расходов на здравоохранение, покрытие процентов по ипотеке, оплаты обучения в вузах и организации отдыха в армянских пансионатах.

Согласно данным Минэкономики, число посещений Армении в 2016 году достигло почти 2,9 млн., из которых число туристических посещений – почти 1,26 млн., что на 5,7% выше аналогичного показателя 2015 года. Рост был обеспечен за счет туристов из России, Ирана, ОАЭ, Китая, Хорватии, Чехии, Дании, Германии, Индонезии, Колумбии, Нидерландов, Омана, Филиппин, Испании и Турции.

Согласно представленным Комитетом данным, серьезный прирост туристов зарегистрирован из Ирана – на 30%, число посещений из РФ выросло на 2,3%, хотя в 2015 году был зарегистрирован спад турпосещений россиян на 6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net